Сайт учителя начальных классов
Соловьевой Ольги Игоревны



Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Вход на сайт
Меню сайта
Категории раздела
Первый класс [44]
Классный уголок [2]
На заметку [9]
Мини-чат
Участвуем!
Гимназисты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Кто был сегодня:

Поиск
Общение
Календарь
Наш опрос
Любимый предмет вашего ребёнка?
Всего ответов: 442
Пользователи
  • bezzaponnaya
  • zhanetahubieva
  • deniszhelakovich
  • svetlana_besedin
  • balash71
  • Главная » Статьи » Классный руководитель » Первый класс

    Классный час по теме « Все работы хороши – выбирай на вкус»

    Цель: ознакомление с разнообразием профессий.

     

    Задачи: прививать уважение ко всем профессиям, подвести к выводу, что все работы хороши и любой труд почётен, воспитывать уважение к другим людям.

     

    Оборудование: лист с темой классного часа «Все работы хороши – выбирай на вкус!», мешочек с инструментами, конверты с буквами слова «учитель», рисунки детей.

     

    Ход классного часа

    1. Организационный момент

    У. – Здравствуйте, ребята. Подровнялись, посмотрели на меня. Тихонько сели.

    Сегодня у нас классный час, который помогут мне провести 2 ученика. Здравствуйте!

    1 –й ученик - Здравствуйте!

    2 –й ученик - Здравствуйте!

     

    1 – й ученик - У нас гости?! (обращается к учителю)

    У. - Да, к нам пришли гости, давайте их поприветствуем.

     

    Имя и отчество гостей

    _________________________________________________________

    _________________________________________________________

    _________________________________________________________

      

     

    2. Подготовка к активной познавательной деятельности

     

    2 – й ученик – Мне и ребятам интересно знать, чему будет посвящен наш классный час? (обращается к учителю)

    У. - Чему будет посвящен классный час, ребята узнают, отгадав загадки.

     

    Парад загадок

       

    3-й ученик

    Кто в дни болезней всех полезней

    И лечит нас от всех болезней?

    Ответ (Доктор)

     

    4-й ученик

    Скажи, кто так вкусно

    Готовит щи капустные,

    Пахучие котлеты,

    Салаты, винегреты,

    Все завтраки, обеды?

    Ответ (Повар)

     

    5-й ученик

    С огнём бороться мы должны,

    С водою мы напарники.

    Мы очень людям всем нужны,

    Ответь скорее, кто же мы?

    Ответ (Пожарники)

     

    6-й ученик

    Кто учит детишек

    Читать и писать,

    Природу любить,

    Стариков уважать?

    Ответ (Учитель)

     

    7-й ученик

    У слона иль мышки жар – их спасёт…(ветеринар).

     

    8-й ученик

    В небе высоко летает,

    Кнопки все в кабине знает,

    Замечательный работник,

    Ну конечно, это... (летчик)

     

    У. - Молодцы, так, как вы думаете, чему будет посвящен наш классный час?

    (Ответы детей)

     

    У. - Верно, сегодня предлагается тема классного часа "Все работы хороши – выбирай на вкус!”.

    При многих обязанностях человека в обществе о нём судят, прежде всего, по труду. Труд помогает человеку раскрывать свою личность, показывать свои способности.

     

    Пословицы и поговорки о труде.

    Человек трудом велик.

    Славен человек не словами, а делами.

    Родина славит тех, кто трудится для всех.

    Кто любит труд, того люди чтут.

    Дело мастера боится.

    Птицу узнают в полете, а человека - в работе.

    Для кого труд – радость, для того жизнь – счастье.

     

    У. - Труд и профессия – взаимосвязаны.

     

    3. Беседа о профессиях

    Но прежде, чем продолжить классный час, ответьте, что означает слово "профессия”? (Ответы детей)

    Так что же такое профессия?

    -это названия человека, который занимается, работой.

    -это кем ты работаешь.

    -это важная работа.

     

    У. – (обращается ко второму ученику) У тебя есть определение слова «профессия», слушаем тебя.

     

    2-й ученик - «Профессия» – это основной род занятий, трудовой деятельности человека; ремесло, специальность”. Очень много книг написано о людях разных профессий.

    В мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий. Как говорят философы, ничего нет постоянного. Это же явление происходит и с миром профессий. Каждая профессия имеет свойство стареть, исчезать, получать новое содержание.

     

    1-й ученик - (обращается к учителю) Разрешите ребятам задать вопрос. Может ли человек сразу получить профессию, без подготовки?

    (Ответы детей)

     

    У. - Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, да и дело будет спориться!

    У. -Сегодня к нам пришли гости. Они вам расскажут о своей профессии. Почему они её выбрали. Вы слушаете наших гостей внимательно, а потом зададите им свои вопросы.

      

    Гости рассказывают о себе и о своей профессии.

    Дети задают вопросы.

      Гостям вручаются рисунки ребят.

      

    Игра "Волшебный мешочек”

     

    Давайте вспомним еще несколько профессий, а поможет нам в этом игра "Волшебный мешочек”. В этом мешочке лежат разные предметы. Вы должны взять предмет, и, не вытаскивая из мешочка, сказать, человеку какой профессии он принадлежит.  

    Предметы: расческа, половник, катушка, шприц, кисточка.

    Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием.

       

     

    4. Физкультминутка

     

    5. Постановка проблемы.

     

    2-й ученик: Так какая же профессия самая главная?

    Ответ. Все профессии взаимосвязаны и одинаково нужны.

     

    Мы с вами можем сделать вывод:

    9-й ученик:

    Профессий много в мире есть,

    Их невозможно перечесть.

    Сегодня многие нужны,

    И актуальны, и важны.

    Стало быть, так и выходит,

    Все, что мы делаем нужно,

    Значит, давайте трудиться

    Честно, усердно и дружно!

     

    У. - Вы знаете, что каждый человек на Земле должен трудиться. Труд был, есть и будет основой жизни на Земле. Любой труд почётен и все работы хороши!

    Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и уметь!

    Сегодня вы за школьной партой. Ученье – тоже труд, и труд не простой.

     

    Игра "Буква рассыпались”

      

    Сейчас поиграем в игру "Буквы рассыпались”.

    Какое слово у вас получилось? (Учитель). Что вы знаете об этой профессии?

     

    10-й ученик

    Учитель

    В первый раз она,
    На урок пришла сюда.

    Малыши сдружились с нею.
    Класс вести она умеет –
    Ничего, что молода.

    - Кто? (спрашивает класс)

    - Наша … (имя и отчество учителя).

     

    Рассказ учителя.

    Каких только испытаний не готовит учителю беспокойная жизнь! Избыток работы, радость от успехов учеников, усталость от бесконечной суеты, интересная и разнообразная школьная жизнь.

    Школа – наш и ваш второй дом. В ней вы и мы (учителя) проводим большую часть дня. Школа не только даёт вам ценные знания, но также учит строить отношения с людьми, уважительно относится к взрослым, общаться с товарищами, завоёвывать друзей, проявлять свои способности. И от того, как вы проявите себя в школе, во многом зависит ваша дальнейшая жизнь.

    Звучит песня «Чему учат в школе»

    6. Подведение итогов

    У. -Вот мы и узнали о разных профессиях.

    -Вы узнали для себя что-нибудь новое и интересное?

    (Ответы детей)

    Что нового вы узнали? Хотели бы вы продолжать работать по этой теме?

     

    Итак, ребята, сегодня мы с вами поговорили лишь о некоторых профессиях. Но уже и сейчас мы можем сделать вывод: что все работы хороши – выбирай на вкус!

    Категория: Первый класс | Добавил: учитель (21.10.2010) | Автор: Соловьева Ольга Игоревна E
    Просмотров: 2674 | Рейтинг: 5.0/10
    +10
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]