Пятница
26.04.2024
09:12
Вы вошли какГость
Группа "Гости"Приветствую ВасГость
RSS
 

Главная  Мой профиль  Регистрация  Выход Вход

МЫ  РАЗНЫЕ - В ЭТОМ НАШЕ БОГАТСТВО, МЫ  ВМЕСТЕ  -  В ЭТОМ НАША СИЛА!

МЕНЮ САЙТА

Я - ПЕРВОКЛАССНИК

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

КТО БЫЛ СЕГОДНЯ: nefertity40211896, misslzsvet, Jalilova2207, genabarash91, Sveta_l, nastenafedorova93, soiolga8, zokirovanadezda



18:44
О требованиях к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования

   В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», законом Тверской области от 17.07.2013 № 60-ЗО «О регулировании отдельных вопросов в сфере образования в Тверской области» Правительство Тверской области постановляет:

1. Установить требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования  в Тверской области (прилагаются).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Тверской области обеспечить выполнение требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования  в Тверской области, указанных в пункте 1 настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 01.09.2013 и подлежит официальному опубликованию.

 

Губернатор области                                                               А.В. Шевелев

 

Приложение

к постановлению Правительства

Тверской области

от 13.08.2013 № 382-пп

 

   Требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования  в Тверской области

 

1. Требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в Тверской области (далее – одежда обучающихся) вводятся с целью:

а) обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

б) устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

в) предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

г) укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

2. Требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации.

3. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими).

4. Общеобразовательные организации вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся:

а) повседневная одежда;

б) парадная одежда;

в) спортивная одежда.

5. Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

6. Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

7. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

8. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий, контактирующим с кожей человека.
СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.04.2003    № 51.

9. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

10. Внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

11. Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях драгоценностей, одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также объединений, пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

12. Решение о введении требований к одежде для обучающихся образовательных организаций должно приниматься всеми участниками образовательного процесса, учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей, быть обязательным для исполнения всеми обучающимися.

13. Контроль за соблюдением требований к одежде обучающихся образовательных организаций осуществляется уполномоченным органом образовательного учреждения.

Просмотров: 509 | Добавил: учитель
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Важно!