Вторник
16.04.2024
15:33
Вы вошли какГость
Группа "Гости"Приветствую ВасГость
RSS
 

Главная  Мой профиль  Регистрация  Выход Вход

МЫ  РАЗНЫЕ - В ЭТОМ НАШЕ БОГАТСТВО, МЫ  ВМЕСТЕ  -  В ЭТОМ НАША СИЛА!

МЕНЮ САЙТА

Я - ПЕРВОКЛАССНИК

Категории раздела
Это интересно! [41]

Статистика


09:31
Как привить детям любовь к чтению или ещё раз о наболевшем
  Все мы знаем, как важно ребенку бегло и вдумчиво читать, чтобы быть успешным в процессе освоения различных наук. Многие из моих коллег, обучая детей грамоте, наблюдают, как успешное овладение навыком чтения оказывало позитивную роль и в освоении других предметов. Ученик не сможет решить математическую задачку, так как не сумеет ее правильно прочесть. Совсем не секрет, что в наш век поголовной компьютеризации, дети все реже тянутся к хорошей книге. Учителя все чаще бьют тревогу, что содержание сказок они узнают не из книг, а из мультфильмов. 

  Как же воспитать любовь к книге у младших школьников? 

  Здесь вам помогут несколько совсем несложных приёмов. 

  Мама начинает читать ребенку вслух и прекращает читать на самом интересном месте (очень важно подобрать книгу, которая заинтересует именно вашего малыша!). Желая узнать, что произойдет с героями дальше, он продолжит читать ее самостоятельно. Похвалите его за это, подбодрите. Если нужно, помогайте и дальше, пока чтение не станет достаточно беглым.

  Взрослый может рассказать самый интересный эпизод из рассказа. В ответ на просьбу поведать о том, что было дальше, просто протяните ему книгу. 

  Очень важно, чтобы детские книги были с яркими иллюстрациями. Рассматривая их, дети могут лучше представить то, что рождается в их детских головках после прочтения рассказа или сказки. Можно спросить, совпадает ли то, что изобразил художник, с тем, что представили они сами. Поинтересуйтесь, о чем книга, что больше всего понравилось. 

  Почти исчезли из традиций семей совместные чтение вслух, которые всегда сближают детей и их родителей. Сегодня, например, читают мама или папа, на следующий день – дочка или сын. Дети привыкают читать четко и выразительно, чтобы их было интересно слушать. Поверьте, такие минуты сопереживания и ощущения родства душ вы и ваши дети будете очень ценить. Если такие вечера хоть и ненадолго оторвут ребенка от компьютерных игр - это будет вдвойне полезно, и это внесет неоценимый вклад в душевное, да и в физическое здоровье ваших детей.
 
Очень важно, чтобы в доме были книги. Много и разных. Сейчас очень много детских журналов, выберите с ребенком тот, который он с удовольствием будет рассматривать, а со временем и читать. 

  Поход в магазин за новой детской книжкой можно превратить в праздник! Навыки бережного отношения с книгой – еще один шаг в воспитании любви к ней. 

  Завершить хочется мудрой цитатой Вальтера Скотта: «Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить».
 
Автор: Русина Г.Н.
Категория: Это интересно! | Просмотров: 583 | Добавил: учитель
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Важно!